Через два года смартфоны перестанут нуждаться в зарядке

Зарядка будет происходить автоматически и незаметно для пользователя — через экран, снабженный новой технологией превращения света в энергию на основе пленки с квантовыми точками. Команда австралийских инженеров совершила прорыв в создании солнечной «кожи» на квантовых точках — им удалось сразу на 25% улучшить КПД генерации электрического тока под действием солнечной энергии. Их рекорд знаменует важный шаг к коммерческому применению технологии.

Инженеры-материаловеды из Университета Квинсленда побили мировой рекорд по преобразованию солнечной энергии в электричество при помощи квантовых точек — крошечных искусственных кристаллов. Эти наночастицы можно печатать на гибких листах и использовать как прозрачную искусственную кожу для питания мобильных телефонов и электромобилей, клеить на окна и другие поверхности, сообщает Guardian.

По сравнению с традиционными солнечными элементами, разработка австралийцев отличается малым весом, эластичностью и способностью работать при слабом освещении — в облачную погоду или в помещении.

Предыдущий рекорд по конверсии солнечного света в электричество с помощью квантовых точек составляет 13,4%. Команда профессора Вана Ляньчжоу добилась КПД 16,6%. Этот рекорд были признан Национальной лабораторией по изучению возобновляемой энергии (NREL) США.

По словам профессора Вана, прогресс почти на 25% — значительный шаг к коммерциализации этой технологии и сокращению эмиссии углекислого газа. Эта разница отделяет перспективную разработку от экономически выгодного процесса. Но на этом ученые не собираются останавливаться. Их цель — довести КПД до 20% (они уверены, что это достижимо) и разработать технологию серийного производства больших солнечных элементов. «Мы собираемся и дальше бить рекорды в этой категории», — заявил Ван.

По словам Вана, его группа надеется за два года разработать готовый к коммерческому применению продукт, который позволит забыть о необходимости зарядки смартфонов — они смогут заряжаться самостоятельно через экран при любом освещении. А в течение трех-пяти лет на рынке должны будут появиться более габаритные решения — например, для питания электромобиля за счет его поверхностей, улавливающих свет и превращающих его в энергию.

Оригинал статьи  и фото: hightech.plus.

No Responses

Добавить комментарий