Как узнать свой биологический возраст? Ответить на этот вопрос помогут «Волонтеры долголетия»!

В Тюмени стартовала активная фаза социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия». Напомним, что эта инициатива разработана и реализуется тюменским общественным движением «Главное здоровье» при поддержке Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, медицинского центра «Главное здоровье», Областного геронтологического центра, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Тюменского медицинского колледжа и других организаций. Цель запущенного в прошлом году проекта — добиться значительного увеличения продолжительности и качества жизни каждого человека, с помощью использования передовых достижений в медицине, науке и технике.

В основу работы проекта легла концепция волонтерской деятельности в формате «гражданской науки». Она подразумевает проведение научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев, многие из которых могут быть любителями, то есть не иметь предварительного научного образования и подготовки по специальности. Волонтеры, среди которых могут быть и имеющие начальную научную подготовку «гражданские ученые», так и не имеющие таковой «добровольцы-испытатели» могут значительно помочь в исследованиях борьбы с негативными возрастными изменениями, с помощью тестирования методик и практик, связанных с повышением продолжительности и качества жизни человека.

С конца прошлого года в Тюмени проходят исследования под названием «Как измерить старение?» посвященное оценке сравнительной эффективности принятых способов измерения биологического возраста и влияния на этот показатель популярных методик ЗОЖ и оздоровительных практик.  Одно из мероприятий в рамках данного исследования состоялось 29 марта 2022 года на базе тюменского молодежного пространства «Город молодых» по ул. Механическая, 31/1, где более двух десятков серебряных волонтеров согласились принять участия в измерении биологического возраста по четырьмя методиками: ангиосканированию, биоимпедансному анализу, антропометрическим методы Войтенко и Пинхасова. Измерения проводили волонтеры из числа студентов Тюменского медицинского колледжа.

Перед  началом мероприятия о важности проводимых исследований напомнил руководитель проекта, председатель ТРОД «Главное Здоровье» Виктор Анатольевич Романенко: «Перед научным сообществом всё ещё стоит задача точного определения биомаркеров старения. Определение факторов, которые влияют на необратимые изменения в организме, поможет сделать важный шаг в поиске «вакцины от старости». С помощью этого исследования мы пытаемся рассмотреть как коррелируют друг с другом 4 наиболее распространенных способа определения биологического возраста и найти самый эффективный из них».

После этого студенты-медики измерили основные жизненные показатели добровольцев, необходимые для измерения биологического возраста: массу и рост тела, артериальное давление,  проба Штанге (задержание дыхания после глубокого вдоха), исследование статической балансировки и другие характеристики. Также участники заполнили анонимную анкету индекса самооценки здоровья.

По итогам работы, организаторы планируют собрать статистическую базу из анонимных результатов 1–2 тыс. добровольцев, которая будет выложена в свободный доступ для всего научного сообщества.

Организаторы проекта #ВолонтерыДолголетия приглашают всех желающих присоединиться к совместной борьбе за радикальное продление жизни. Записаться для участия в исследовании можно по телефону (3452) 38-18-14 или написав на почту politreyd@bk.ru. Далее каждого будет найден максимально удобный для каждого формат участия в проекте.

Рубрики:

No Responses

Добавить комментарий