На выставке InnoWeek Тюменский индустриальный университет представил стенд, посвящённый реализации стратегического проекта Smart City.

4 июня в Тюменском технопарке стартовала вторая Неделя инноваций InnoWeek Tyumen-2018. В масштабном IT-мероприятии принимает участие Тюменский индустриальный университет.

На выставке InnoWeek Тюменский индустриальный университет представил стенд, посвящённый реализации стратегического проекта Smart City, разработкам в сфере Интернета вещей.

«На протяжении полутора лет мы активно занимаемся научной и исследовательской деятельностью в данных направлениях. Для этого университетом приобретена широкая база компонентов в сфере Интернета вещей, создан Инжиниринговый технологический коворкинг, собственный сервис для стартаперов и инноваторов, с помощью которого они могут реализовать свои первые проекты по уже подготовленным кейсам», — рассказал руководитель Центра интеллектуальных систем ТИУ Василий Смоленцев.

Отметим, ИТ Коворкинг ТИУ – это площадка, имеющая необходимое современное оборудование и доступ к программному обеспечению, в котором резиденты могут выполнять задачи проектов, обмениваться идеями и опытом, обсуждать проекты, делиться знаниями, получая доступ не только к ресурсам коворкинга, но и широкой линейке инженерного оборудования и современным технологиям партнёров ТИУ.

На сегодняшний день опорным вузом создана первая открытая региональная сеть Интернета вещей. Она включает в себя пять установленных базовых станций с радиусом действия до 15 км, покрывающим центральную часть областной столицы, 12 мобильных базовых станций с радиусом действия до 2 км. Сеть работает на основе энергоэффективного сетевого протокола LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks).

«Всё это абсолютно открыто и предназначено для популяризации сферы Интернета вещей, чтобы привлечь к её развитию как можно больше инноваторов, учёных, специалистов в области больших данных, информационных технологий», — добавил Василий Смоленцев.

На стенде ТИУ посетители InnoWeek увидели электронное табло, сообщающее о прибытии автобусов – знакомое тюменцам и успешно протестированное на остановочном комплексе «Тюменский индустриальный университет» по улице Мельникайте; опробовали на себе работу нейронных сетей, оценив новый кейс по искусственному интеллекту.

«Этот видеопродукт работает аналогично тому, как принимает решения ваш мозг. С его помощью можно считывать с лица эмоции, определять наличие предметов, классифицировать их. Это практически аналог мозговой деятельности человека», — рассказал ведущий специалист Центра интеллектуальных систем ТИУ Алексей Осипенко.

Вуз реализует пилотные проекты совместно с тюменским филиалом ПАО «Ростелеком», ООО «Тюмень-Водоканал».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Рубрики:

No Responses

Добавить комментарий