Эксперты о легальных лайфхаках в сфере ЖКХ

Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», Светлана Разворотнева рассказала о том, какие методы эффективны в борьбе с переплатой за отопление.

«Основная часть нашего платежа — это коммунальные ресурсы. Значительную их часть занимает оплата за тепло. Наибольшую экономию дает установка узлов учета с погодным регулированием. Можно также заняться утеплением фасада и квартир – это тоже поможет сэкономить», — рассказывает эксперт.

Вопрос оплаты за электричество также занимает очень важную роль в ежемесячных платежках. Мало кто знает, но сэкономить на электроэнергии помогают специальные лампочки и устройства, следящие за освещением в доме.
«Касательно воды – индивидуальные счетчики конечно позволяют значительно сэкономить на платежах, но тут надо учитывать тот момент, что они не всегда могут быть установлены из-за технических ограничений. Еще надо учитывать момент, что если счетчиков нет – есть переплата за воду в 1,5 раза. Значительно сэкономить можно установив индивидуальные устройства обогрева. Есть люди, которые отключаются от теплоснабжения и ставят например специальные котлы», — заявляет Светлана.
Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин сказал, что все «лайфхаки» по сути не имеют смысла, потому что сама система ЖКХ тормозит процесс экономики.
Система ЖКХ – это серьезная система, которая тормозит нашу экономику и развитие различных технологий. Статистика такова, что у нас миллионы граждан, больше 40 млн квартир, и больше 40% переплат по ЖКХ. Эти 40% можно потратить на что-нибудь другое. В Южной и Средней части России можно собирать на крышах энергию и управлять освещением, лифтами, электричеством. Основной путь сокращения расходов – автономизация и уход от монополистов. И вот если мы пойдем по этому пути – мы получим расходы, которые будут ниже на 40%» — заявил Крохин.

Рубрики:

No Responses

Добавить комментарий